Les comités éditoriaux, les collections et directeurs de collection

La politique éditoriale est conçue dans les cinq comités éditoriaux suivants.

► Acquisition et Transmission des Savoirs

Membres du comité :
• Pascal Antoine, Université de Lille
• Corinne Baujard, Université de Lille
• Cora Cohen-Azria (coordinatrice), Université de Lille
• Catherine Demarey, Université Catholique de Lille
• Sylvie Merviel, Université Polytechnique Hauts-de-France
• Tatiana Milliaressi, Université de Lille
• Lucile Petit, Université de Lille
• Abdelkarim Zaid (coordinateur), Université de Lille

Les collections et directeurs de collection :
• Éducation et didactiques - Cora Cohen-Azria et Abdelkarim Zaid, Université de Lille
• Information - Communication - Sylvie Merviel, Université Polytechnique Hauts-de-France
• Métiers et pratiques de formation - Corinne Baujard, Université de Lille
• Psychologie - Pascal Antoine, Université de Lille
• Traductologie - Tatiana Milliaressi, Université de Lille

Arts et Littératures

Membres du comité :
• Carine Barbafieri, Université Polytechnique Hauts-de-France
• Yves Baudelle, Université de Lille
• Stéphanie Baumann, Université Polytechnique Hauts-de-France
• François Berquin, Université du Littoral - Côte d'Opale
• Bénédicte Gorrillot, Université Polytechnique Hauts-de-France
• Frank Greiner, Université de Lille
• Laurent Guido, Université de Lille
• Florence Klein (coordinatrice), Université de Lille
• Marie-Françoise Melmoux-Montaubin, Université de Picardie - Jules Verne
• Giusy Pisano, École nationale supérieure Louis-Lumière
• Sophie Proust, Université de Lille
• Stéphanie Schwerter, Université Polytechnique Hauts-de-France
• Aurélie Thiria-Meulemans, Université de Picardie - Jules Verne
• Aliocha Wald Lasowski, Université Catholique de Lille
• Karl Zieger (coordinateur), Université Lille

Les collections et directeurs de collection :
• Arts du spectacle - Images et sons - Giusy Pisano, École nationale supérieure Louis-Lumière
• Arts du spectacle - Théâtre - Sophie Proust, Université de Lille
• Claude Simon - Dominique Viart, Université Paris-Ouest Nanterre La Défense
• Dialogues entre cultures - Stéphanie Schwerter et Stéphanie Baumann, Université Polytechnique Hauts-de-France
• Littératures - Florence Klein et Karl Zieger, Université de Lille
• Perspectives - Dominique Viart, Université Paris-Ouest Nanterre La Défense

► Savoirs et Systèmes de Pensée

Membres du comité :
• Thomas Bénatouïl (coordinateur), Université de Lille
• Anne-Isabelle Bouton, Université de Lille
• Manon Brouillet, Université de Picardie - Jules Verne
• Jean-Philippe Cobbaut, Université Catholique de Lille
• Anne de Cremoux, Université de Lille
• Charles Delattre, Université de Lille
• Cécile Lavergne, Université de Lille
• Philippe Sabot, Université de Lille

Les collections et directeurs de collection :
• Cahiers de philologie - Anne de Cremoux, Université de Lille, et Manon Brouillet, Université de Picardie - Jules Verne
• Esthétique et sciences des arts - Anne Boissière, Université de Lille
• Éthique et société - Philippe Sabot, Université de Lille
• Études weiliennes - Patrice Canivez et Sequoya Yiaueki, Université de Lille
• Mythographes - Jacqueline Fabre-Serris, Université de Lille - Françoise Graziani, Université de Corse
• Opuscules - Christian Berner, Université Paris-Ouest Nanterre La Défense - Denis Thouard, Centre Georg Simmel-EHESS/CNRS
• Philosophie - Patrice Canivez, Université de Lille

► Sciences sociales

Membres du comité :
• Denis Bernardeau-Moreau, Université de Lille
• Vincent Caradec (coordinateur), Université de Lille
• Christelle Hinnewinkel, Université de Lille
• Rémi Lefebvre (coordinateur), Université de Lille
• Marie Saiget, Université de Lille
• Richard Sobel, Université de Lille
• Nicolas Postel, Université de Lille

Les collections et directeurs de collection :
• Capitalismes - éthique - institutions - Nicolas Postel et Richard Sobel, Université de Lille
• Environnement et société - Christelle Hinnewinkel, Université de Lille
• Épistémologie des Sciences Sociales - Bruno Ambroise, Centre national de la recherche scientifique et Richard Sobel, Université de Lille
• Espaces politiques - Rémi Lefebvre et Marie Saiget, Université de Lille
• Le regard sociologique - Vincent Caradec, Université de Lille
• Paradoxa - Bruno Ambroise et Patrick Lehingue, Université de Picardie - Jules Verne
• Sport et sciences sociales - Denis Bernardeau-Moreau, Université de Lille
• Transitions - Philippe Sabot, Université de Lille

► Temps, espace et société

Membres du comité :
• Frédéric Attal, Université Polytechnique Hauts-de-France
• Clarisse Bardiot, Université Polytechnique Hauts-de-France
• Xavier Boniface, Université de Picardie - Jules Verne
• Jonas Campion, Université du Québec à Trois-Rivières
• Carole Christen, Université du Havre
• Jean-François Condette (coordinateur), Université de Lille
• Benjamin Deruelle, Université du Québec à Montréal
• Thomas Golsenne, Université de Lille
• Étienne Hamon, Université de Lille
• Sandrine Huber, Université de Lille
• Yves Junot, Université Polytechnique Hauts-de-France
• Hervé Leuwers, Université de Lille
• Isabelle Paresys, Université de Lille
• Judith Rainhorn, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
• Éric Roulet, Université du Littoral - Côte d'Opale
Émilien Ruiz, Sciences Po Paris
• Emmanuelle Santinelli, Université Polytechnique Hauts-de-France
• Arnaud Timbert, Université de Picardie - Jules Verne
• Béatrice Touchelay, Université de Lille
• Philippe Vervaecke, Université de Lille

Les collections et directeurs de collection :
• Archaiologia - Sandrine Huber, Université de Lille
• Architecture et urbanisme - Arnaud Timbert, Université de Picardie - Jules Verne
• Documents et témoignages - Xavier Boniface, Université de Picardie - Jules Verne
• Histoire de l'art - Etienne Hamon, Université de Lille
• Histoire et civilisations - Jean-François Condette, Université de Lille
• Humanités numériques - Clarisse Bardiot, Université Polytechnique Hauts-de-France et Émilien Ruiz, Sciences Po Paris
• Iconophilies - Thomas Golsenne, Université de Lille
• War studies - Jonas Campion, Université du Québec à Trois-Rivières et Benjamin Deruelle, Université du Québec à Montréal

Lille 1 Lille 2 Lille 3 Université du littoral, côte d'Opale Université Valenciennes Hainaut Cambrésis Université Catholique de Lille